А была ли "гондурасская собачка"?

четверг, марта 20, 2008 ·

До 17 марта о Гильермо Варгасе про прозвищу Абакук (или "Хабакук", как часто неверно транслитерируется его прозвище) в рунете не было известно практически ничего. То есть такой персоны для Рунета не существовало. Сейчас поисковик выгружает несколько страниц результатов.

А была ли "гондурасская собачка"?
Три дня назад Рунет взорвала история об умерщвлении собаки, использованной как выставочный экспонат. Все три дня народ копипастил новости из блога в блог, не удосуживаясь особенно подумать над тем, что происходит. И сразу же нашлись "правдоискатели", которые начали приводить доводы в пользу того, что это "утка".
Мы, как водится, начнем с фактов, которые сами за себя не говорят, а как заговорят, то только по-испански. Но, к счастью, у нас есть возможность их понять.
Самые сухие факты: 16 августа 2007 года в художественной галерее Кодисе (г. Манагуа, Никарагуа) открылась выставка костариканского художника Гильермо Варгаса по прозвищу "Абакук" ("Habacuc" - имя одного из 12 малых пророков, по-русски это имя звучит как "Аввакум"). Выставка состояла из нескольких постеров, курильницы благовоний ( в которой было сожжено 175 кристаллов крэка и около 30 грамм марихуаны), магнитофона (в качестве музыкального сопровождения играл сандинистский гимн наоборот) и привязанной бездомной собаки, на стене над которой собачьим кормом была выложена фраза "Eres lo que lees", что в переводе с испанского означает: "Ты - то, что ты читаешь" (то есть - собачий корм. - прим. ред.).


Крэк
Крэк - это разновидность кокаина, которую принимают через курение. Он считается наркотиком на порядок опаснее кокаина. Крэк почти мгновенно попадает в мозг через кровь из легких, действует примерно 5-20 минут, после чего оставляет чувство угнетения и депрессии.


Выставка, по словам художника, была посвящена смерти Нативидада Канды - именно в честь него бездомного пса назвали Нативидадом.
Пса не кормили и не поили, он постоянно был на привязи во время выставки. Что происходило в галерее, когда она была закрыта для посетителей - неизвестно.


Нативидад Канда
В 2005 году при попытке проникновения на склад 24-хлетний Нативидад Канда, уроженец Никарагуа, был атакован собаками-охранниками. Канда получил более двухсот укусов и скончался через два часа в больнице, преимущественно от потери крови. Сотрудники склада объяснили, что долго не могли оттащить озверевших ротвейлеров, которые во время атаки перестали подчиняться каким-либо командам людей.


Дальше слухи из первых рук
Родриго Пеньальба (блоггер, посетитель выставки): "Насколько я знаю, собака умерла на следующий день... Собака была больна, едва ходила и отказывалась есть - она всё равно умерла бы", "Во время выставки несколько человек просили освободить пса, однако художник отказал".
Марта Леонора Гонсалес (обозреватель культурного обозрения издания "La Prensa" в Никарагуа) так же подтвердила в интервью, что собака умерла.
Что говорил сам Абакук: "Я не стану говорить, умер пес или нет. Важным для меня было людское лицемерие: животное стало объектом внимания после того, как я вытащил его на свет в то место, куда люди приходят наслаждаться искусством, а не будучи на улице полумертвым от голода. То же самое произошло и с Нативидадом Кандой - до него никому не было дела, пока его не загрызли собаки"; "Никто не пришел освободить собаку, не покормил, не позвонил в полицию. Никто ничего не сделал".
Хуанита Бермудес (директор галереи Кодисе) заявила, что никогда бы не позволила плохого обращения с животными. И вместо "плохого обращения" с собакой, художник сделал ее объектом своей выставки, чтобы показать социальную правду.
Другие испаноязычные интернет-сми подтверждают, что собака умерла на следующий день или той же ночью.

"El escandalo"
Особенное возмущение общественности вызвала поддержка, которую Абакуку выразили некоторые художественные организации в противовес резкому осуждению среди сообществ защиты животных. Абакук был приглашен представлять Коста-Рику на престижной "Центральноамериканской Биеннале визуальных искусств" в 2008 году в Гондурасе. Против этого начался сбор подписей под петицией "Бойкот участию Гильермо Абакука Варгаса в Центральноамериканской Биеннале-2008 в Гондурасе" ("Boicot a la presencia de Guillermo Habacuc Vargas en la Bienal Centroamericana Honduras 2008").

Подумаем
Что вызывает наибольшие сомнения: в сообщениях, которые появились сразу после выставки утверждается, что собака умерла. Во всех. Нет ни одного, где бы было хоть какое-то опровержение. Пресс-релиз галереи появился в октябре (то есть спустя 2 месяца (!) после выставки), когда гвалт в блогах уже вынудил некоторые из них закрыть возможность комментирования из-за превышения траффика. В официальном ответе содержалась следующая версия: собака гуляла во внутреннем дворе галереи, Абакук сам приносил ей корм и, в конце концов, собака бежала.
Так же процитируем слова Абакука. На вопрос о том, почему он не выбрал другое средство для выражения своей идеи, он ответил: "Я беру, что вижу... Собака жива как никогда, потому что служит пищей для разговоров".
И, если вернуться к словам Пеньальбы, то они совершенно не совпадают с тем, что говорят Абакук и директор галереи. Где правда?


Представим... (лирическое отступление о вреде наркотиков)
Теперь представьте себе, что вы входите в помещение, где курятся кристаллы крэка. Крэк практически мгновенно попадает в легкие и оттуда через кровь в мозг. Из угла доносится странная какофония (проигрываемый наоборот сандинистский гимн). Я бы не удивился, если бы посетители выставки вообще выставку не заметили, не говоря уж о том, чтобы в состоянии наркотического опьянения предпринять какие-то активные действия по спасению собаки.


А вот правда...
Правда в том, что никто не может доказать ни того, ни другого. На основании собранной в интернете информации можно написать как статью-обличение, так и опровержение - тут уж кому что ближе. И при всём при этом, эти обличения и опровержения будут иметь одинаковую ценность - нуль без палочки.

Ссылки по теме:
http://reiskeks-natividad.blogspot.com/2007/10/misinformation-is-obviously-faster-and.html
http://www.nacion.com/ln_ee/2007/octubre/04/aldea1263590.html
Текст ответа галереи: http://juanat.wordpress.com/2008/03/16/supuesto-maltrato-de-animales-declaracion-de-la-galeria-codice-de-managua/
http://wspa.or.cr/news.asp?newsID=94
Никарагуанский закон о защите животных: http://legislacion.asamblea.gob.ni/Normaweb.nsf/0/4d09d6ffde78a434062572c80055fa74?OpenDocument&Click=
http://www.laprensa.com.ni/archivo/2007/octubre/05/noticias/revista/219438.shtml
Блог Пеньальбы о Нативидаде: http://elperritovive.blogspot.com/
Блог Санчо: http://ea6gk.blogspot.com/
Интересное мнение: http://soydondenopienso.wordpress.com/2008/03/18/en-favor-de-habacuc-y-en-contra-de-los-energumenos/
Интервью: http://www.exonline.com.mx/diario/noticia/expresiones/comunidad/perro_que_ladra_no_muerde/44398

Считалки

  BlogMemes.ru

О блоге "Красный Пахарь"

Основные темы блога: SEM (Search Engines Marketing, он же - поисковая реклама, он же - контекстная реклама), околоблогинговые и просто сетевые интересности (проекты, стартапы, сервисы, тренды), онлайн-маркетинг.
Подробнее о блоге и рекламе

Веселые картинки